
С 16 июня 2022 года в Подмосковье отменяется оплата наличными за проезд в общественном транспорте. Соответствующий закон принят Мособлдумой.
«Очень много нареканий поступало от пассажиров в отношении работы водителей. Те часто требовали оплачивать проезд наличными, ссылаясь на неработающие электронные терминалы», — прокомментировал депутат Дениско.
Он уточнил, что технические причины – это ответственность перевозчика, он не вправе ссылаться на них и требовать оплаты «живыми» деньгами. Несмотря на то, что при действующем законодательстве пассажир уже обладал правом бесплатного проезда при неработающем терминале, часто водители склоняли граждан к компенсационной оплате наличными. Конкретику внёс новый принятый закон.
«Было принято решение в Московской области полностью перейти на безналичную оплату проезда в общественном транспорте. Так будет удобней и спокойней для пассажиров. Потребовать с них «живой» оплаты перевозчик больше не в силе», — пояснил Дениско.
Нововведения, по мнению депутата, будут полезны также водителям маршруток.
Администрация г.о. Люберцы
Новости Люберец