
Фото: МедиаБанк Подмосковья/Анна Дука Автор: Юлия Куделькина
В 2023 году Зинаида Донченко с мужем и двумя детьми перебралась в Люберцы. К тому времени она уже пять лет преподавала. С начала 2024 года она стала работать в школе «Созвездие». Но жить семье приходилось в съемной квартире.
Фото: МедиаБанк Подмосковья/Анна Дука
Выходом стало участие в региональной программе для педагогов «Социальная ипотека». Она предполагает льготные условия приобретения жилья, но с важным условием: после покупки квартиры учитель обязан отработать в школе не менее 10 лет.
Фото: МедиаБанк Подмосковья/Анна Дука
Для Зинаиды то условие не стало препятствием, а подтвердило ее намерение надолго связать свою жизнь со школой и любимым делом. Процесс оформления документов оказался понятным, а руководство школы активно поддерживало педагога на каждом этапе.
Фото: МедиаБанк Подмосковья/Анна Дука
При выборе жилья семья решила остаться в привычном районе Люберец, чтобы не менять уклад жизни детей, посещающих местные школы и спортивные секции. Подходящая квартира нашлась довольно быстро. Сейчас семья уже обживается в новом доме. Первым делом был сделан ремонт в детской комнате, чтобы создать для детей комфортное личное пространство. Отделка остальных комнат продолжается постепенно, без лишней спешки.
Фото: МедиаБанк Подмосковья/Анна Дука
Новости Люберец

