
Статистикой поделился заведующий травмпунктом Люберецкой областной больницы Павел Коробейников.
Травма на улице.
50% случаев происходит в состоянии алкогольного опьянения. Чаще всего это падение с высоты собственного роста. Результат, в лучшем случае — растяжение связок.
Нарушение техники безопасности при работе с инструментами.
Пациенты режут пальцы болгарками, бытовыми пилами, кофемолками, прошивают швейными машинками, обжигаются кофеварками. В летний период к статистике таких происшествий добавляются гаражные мастера – любители.
Падение с электросамоката.
Именно летом такие поводы обращения в травмпункт становятся более частыми. В большинстве случаев это травмы кистей и ссадины. Падая, человек упирается руками.
Укусы клещей.
В основном с просьбой снять клеща или удалить его остатки обращаются — дачники и любители лесных прогулок.
Спортивные травмы.
Хотя спортом занимаются в любое время года — летом количество спортивных травм возрастает. Люди начинают вести более активный образ жизни, играют в активные игры.
Совет врача-травматолога и зимой, и летом: соблюдать технику безопасности и избегать чрезмерного употребления алкоголя, так как 60-70 % травм случаются в состоянии алкогольного опьянения.
Люберецкая областная больница
Новости Люберец