Во Дворце спорта «Триумф» проходят соревнования, которые стали визитной карточкой Люберецкого края

Во Дворце спорта «Триумф» проходят соревнования, которые стали визитной карточкой Люберецкого края Новости Люберец

Ровно 14 лет назад Международная Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» впервые провела в городском округе Люберцы турнир по каратэ.

Время его проведения было выбрано неслучайно – апрель, накануне Дня космонавтики. Это дань памяти и уважения героям — покорителям космоса. Не случайно и то, что соревнования, которые стали визитной карточкой Люберецкого края, носят имя дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Виктора Васильевича Горбатко.

Будущего летчика-космонавта в 1960 году зачислили в состав отряда первых советских космонавтов. Трижды, в 1969, 1977 и 1980 гг. В. Горбатко летал в космос. В общей сложности он провел на орбите 30 суток 12 часов 42 минуты.

На протяжении нескольких лет соревнования в Люберцах носили статус международных. За право стать победителем боролись каратисты из Белоруссии, Казахстана, Азербайджана и других стран ближнего зарубежья.

Прославленный космонавт В. Горбатко 11 раз приезжал в Люберцы. Он с удовольствием наблюдал за поединками каратистов на татами, после чего награждал победителей и призеров соревнований. Увы, в 2017 году В. Горбатко не стало. Но турнир по каратэ, который носит его имя, мы проводим по-прежнему. И каждый год в нем участвуют сотни именитых спортсменов.

Вот и сегодня во Дворце спорта «Триумф» соревнования проходят четырнадцатый раз. В этом году за победу борются 418 спортсменов из России и Абхазии. Наш округ представляют более 100 каратистов.

«Каратэ начинается и заканчивается вежливостью» (Гичин Фунакоши)

Пусть победит сильнейший! Люберцы – территория спорта!

Владимир Ружицкий

Добавить комментарий